Valute

Banconote

Nome
Unità
Acquisto
Vendita
UME / euro10.90340.9542
Stati Uniti d'America / dollaro10.78230.8681
Gran Bretagna / sterlina11.04171.1763
Giappone / yen1000.47880.5734
Danimarca / corona10011.864913.3480
Svezia / corona1007.77989.1083
Norvegia / corona1008.19509.9473
Canada / dollaro10.55800.6304
Australia / dollaro10.53710.6353
Nuova Zelanda / dollaro10.43460.5062
Arabia Saudita / rial10.18680.2418
Bahamas / dollaro10.71790.9077
Barbados / dollaro10.35810.4671
Bosnia Erzegovina / marco convertibile10043.736651.2464
Brasile / real10012.075222.0001
Brunei / dollaro10.41310.8777
Bulgaria / lev10.44730.4973
Cayman / dollaro10.89001.1700
CFA Equatoriale / franco1000.06600.1830
CFA Ovest / franco1000.06600.1830
Cile / pesos1000.06470.1053
Cina / yuan10.11260.1348
Colombia / peso1000.02260.0310
Corea del Sud / won1000.05300.0716
Costa Rica / colon10.00160.0021
Egitto / lira10.01010.0194
Emirati Arabi Uniti / dirham10.21570.2391
Filippine / peso1001.10241.5408
Giamaica / dollaro10.00410.0063
Giordania / dinaro11.03651.2927
Guernsey / sterlina11.04171.1763
Hongkong / dollaro1009.994811.2573
India / rupia1000.66041.0774
Indonesia / rupia1000.00390.0056
Irlanda del Nord / sterlina11.04171.1763
Islanda / corona1000.62370.7307
Isola di Man / sterlina11.04171.1763
Israele / sheqel10.25060.2846
Jersey / sterlina11.08581.1355
Kenya / scellino10.00560.0078
Kuwait / dinaro12.27763.1377
Libano / lira10.00000.0001
Malesia / ringgit10.17610.2361
Marocco / dirham1007.186910.5576
Mauritius / rupia10.01500.0220
Messico / pesos1003.84775.1966
Nepal / rupia10.00390.0073
Oman / rial11.98472.3448
Perù / new sol10.20270.2759
Polonia / zloty10019.561322.8775
Qatar / rial10.19970.2591
Repubblica Ceca / corona1003.59393.9961
Repubblica Dominicana / peso10.01040.0178
Romania / leu10015.463419.0916
Scozia / sterlina11.04171.1763
Serbien / dinar1000.71830.9313
Seychelles / rupia10.00610.0810
Singapore / dollaro10.61900.6771
Sudafrica / rand10.04160.0588
Taiwan / dollaro1002.27882.9878
Thailandia / baht1002.34562.6192
Tunisia / dinaro10.22540.3278
Turchia / lira1001.63441.6842
Ungheria / forint1000.23540.2686
Uruguay / peso1001.74972.3625
Vietnam / dong1000.00260.0038
I corsi possono discostarsi da quelli offerti dalla Banca Raiffeisen locale. In fase di stipulazione si applicano i corsi di cambio della rispettiva Banca Raiffeisen.

Si prega di tenere presente che la disponibilità di banconote estere può variare da banca a banca.

Corso del distributore automatico

Nome
Unità
Acquisto
Vendita
EWU / Euro10.90380.9487
I prelevamenti di contanti in euro in Svizzera e all'estero sono conteggiati utilizzando questo specifico corso per distributori automatici. Il corso viene stabilito dalla Banca Raiffeisen che emette la carta.